Почему я не имею право купить страховку в другом месте?

Добрый день! В июне 23 года взяла ипотеку в Совкомбанке. Тогда же оплатила страхование жизни и страхование имущества в фальца страховании. Сейчас предстоит новая ежегодная оплата. Банк настаивает, что я обязана купить страхование жизни только у них( Совком). Якобы я учавствовала в какой-то акции, и только поэтому в прошлом году оплата была у Альфы.

В моем договоре нет никаких слов о том, что именно у них я обязана это сделать. Но есть пометка - что при подписании договора, я «согласна с Общими условиями банка», которые !!ВНИМАНИЕ!!! указаны на сайте!!

Естественно, при подписании договора в офисе, в июне 23 года я и подумать не могла, что надо зайти на сайт и смотреть информацию там!

Плюс ко всему, также есть информация о том, что страхование добровольное!

Страховка стоит 60 тыс. Если я откажусь, они прибавят мне 1% к ставке.

Почему я не имею право купить страховку в другом месте? Я отказываюсь это делать именно в Совком.

Помогите мне пожалуйста

, Екатерина, г. Москва
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Действующее законодательство запрещает «навязывать» дополнительные услуги. То есть, вы имеете право отказаться от заключения договора страхования вообще или именно в этом банке.

Если страхование дает дополнительные бонусы (например, -1% от ставки), вы можете приобрести страховку, а затем отказаться от нее.

Подробнее можете почитать тут.

Если мой ответ был полезен, поставьте "+", пожалуйста