Кто должен оплачивать эту экспертизу?

Здравствуйте! Был ремонт автомобиля, после ремонта неисправность не была устранена. Запчасти были предоставлены мной. Сервисная организация ссылается на некачественные детали, я считаю, что некачественно была выполнена работа. Я написал претензию и потребовал провести независимую экспертизу. Сейчас автомобиль на ходу. В ходе экспертизы возможно придется снимать детали, которые не могут быть установлены повторно. В связи с этим 2 вопроса:

1. Кто должен оплачивать эту экспертизу?

2. Должна ли сервисная организация после экспертизы восстановить автомобиль до рабочего состояния, чтобы я дальше мог его эксплуатировать и кто оплачивает новые детали, которые не могут быть повторно установлены?

, Петр Чекалин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр, добрый вечер.

Был ремонт автомобиля, после ремонта неисправность не была устранена.

 Вы производили ремонт за свой счет или речь идет о гарантийном ремонте?

Если ремонт был организован за Ваш счет, Вам сервис на его результаты установил гарантию?

Петр Чекалин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это был не гарантийный ремонт, но я его не оплачивал. Сервисная организация просрочила сроки гарантийного ремонта другого узла и мы заключили досудебное соглашение о том, что они проводят этот ремонт за свой счет. Но в итоговом заказ-наряде указан гарантийный срок на работы 6 месяцев. При этом по соглашению и работы и запчасти должны были быть за счет сервисной организации, но запчасти они привезти не успевали, поэтому попросили меня предоставить свои. В наряде указано что запчасти предоставил я но не указано какие.
В ходе экспертизы возможно придется снимать детали, которые не могут быть установлены повторно. В связи с этим 2 вопроса: 1. Кто должен оплачивать эту экспертизу?

 Тут все будет зависеть от ее результатов.

Если в ходе экспертизы подтвердится, что причиной недостатка действительно явились некачественные детали — то оплату производите Вы.

Поскольку Вы ремонтировали автомобиль за свой счет.

В этом случае, учитывая, что

Запчасти были предоставлены мной.

 Вы несете последствия приобретения некачественных запасных частей.

И тут следует учитывать требования ст. 704 ГК РФ в силу которой

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

И аналогичное требование постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

45. Исполнитель, предоставивший запасные части и материалы для оказания услуг и выполнения работы, отвечает за их качество по правилам ответственности продавца за товары ненадлежащего качества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, поскольку запасные части приобретали Вы и если в ходе экспертизы будет выявлено, что причина недостатков работы в них, а сама работа произведена без нарушений — то расходы на экспертизу возлагаются на Вас.

Соответственно, если эксперт подтверждает, что, наоборот претензии к качеству запасных частей отсутствуют, а имеют место недостатки в работе — то расходы по оплате экспертизы возлагаются на сервис, также как и он несет обязанность по возмещению затрат на запасные части, снятые и поврежденные в результате проведения экспертизы.

В данном случае надлежит исходить из требований ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Расходы на запчасти и экспертизу — отнесены к числу Ваших убытков.

2. Должна ли сервисная организация после экспертизы восстановить автомобиль до рабочего состояния, чтобы я дальше мог его эксплуатировать и кто оплачивает новые детали, которые не могут быть повторно установлены?

 Да, в том случае, если эксперт установит, что имели место недостатки в работе сервиса — Вы в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, в том числе и последствий частичного разбора автомобиля в результате экспертизы.