Или как я могу обезопасить себя, не выписывая ребенка?

Квартиру покупал бывший муж в ипотеку,был вложен материнский капитал.по документам муж является собственником,на доли квартира не поделена(тогда это было необязательным условием).После развода я выписалась ,ребенок проживает со мной,на алименты не подавала.ребенок 14 лет-остался прописан в квартире бывшего мужа.

Как оказалось,у мужа большой долг за оплату жилищно-коммунальных услуг

Вопрос- могут ли эти долги перейти на меня,как на законного представителя несовершеннолетнего ребенка.

Или как я могу обезопасить себя,не выписывая ребенка?

Спасибо.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сызрань

Добрый вечер! Ваш муж не зависимо от от того, что он еднственный собственник, поскольку использованы средства материнского капитала, обязан ввести в число собственников всех совместных детей и Вас. Вы согласно жилищному законодательству содержать свое имущество. Если будут определены доли в судебном порядке можно будет определить порядок оплаты за жилое помещение.

 Впорядке наследования ( не дай бог)  все долги переходят наследникам. Поэтому сложившуюся ситуацию с долгами ЖКХ нужно решить сейчас, чтобы потом ти долги не легли грузом на плечи детей.