Подскажите пожалуйста, как проходит процедура прописки в таком доме, о котором идёт речь - через суд, или как обычно, через МФЦ?

Доброго дня всем!

Приобретаю в СНТ землю и жилой дом на ней. Земля - Земли сельскохозяйственного назначения (для ведения садоводства). Адреса у дома нет, есть только кадастровый номер дома. Тех.плана у дома тоже нет. Но повторю, дом зарегистрирован как жилой дом, ещё с 2018-го года. В понедельник (13.05) мы с продавцом и его представителем (риелтором) подаём документы в Росреестр (или МФЦ) на проведение сделки купли-продажи этого дома с участком. И между словом, риелтор сказала мне, что прописываться в таком доме на таком участке сейчас можно якобы только через суд. И что якобы это обычная процедура, просто такая вот особенность, что можно прописаться только через суд. Я полазил в интернете, не нашёл ничего такого. Прописка в доме, построенном на участке в СНТ - как обычно, через МФЦ.

Подскажите пожалуйста, как проходит процедура прописки в таком доме, о котором идёт речь - через суд, или как обычно, через МФЦ? Благодарю..)

, Светослав, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, было бы логично направить соответствующее заявление в орган местного самоуправления. Вот образец. Форма такого заявления утверждена Приказом Минфина РФ от 11.12.2014 N 146Н
«Об утверждении форм заявления о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса»

После присвоения адреса вполне можно уже и зарегистрироваться в данном объекте без каких-либо проблем.

Единственное что непонятно, это то, как в таком случае в отсутствии адреса вообще Росреестр зарегистрирует переход права собственности.

Узнать, присвоен ли объекту недвижимости адрес, Вы можете на портале с помощью Федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Для поиска достаточно ввести кадастровый номер вашего земельного участка, здания, сооружения, помещения, машино-места или адрес. Сам кадастровый номер дома или участка можно на сайте Росреестра.

Светослав
Клиент, г. Калининград
Мне пояснила та же риелтор, что адрес дому присваивается как раз, когда я подам заявление на регистрацию в МФЦ. То есть якобы вот тогда адрес и присвоят. Она ввела меня в заблуждение? ПС. Про ФИАС первый раз слышу, благодарю, что познакомили меня с этим сервисом. Ввёл кадастровый номер участка — ничего не выдаёт, ничего не происходит. Через расширенном поиске выдал мне какую-то таблицу с ОКТМО и Уникальным номером ГАР. То есть адреса тут в любом случае нет.То есть по Вашей рекомендации — сначала надо присвоить адрес дому, а затем в нём регистрироваться, верно?

Да, именно так следует сделать. А вообще, логично было бы чтобы продавец написал заявление о присвоении адреса. Либо из-за этого можете сказать, что тогда надо снизить цену.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Адреса у дома нет, есть только кадастровый номер дома.

 В таком случае можно этот адрес присвоить.Нужно обращаться в администрацию. Обычный порядок. Ведение адресного хозяйства — компетенция органов местного самоуправления. Законодательством не содержится запрета на присвоение адреса дому на участке с категорией Земли сельскохозяйственного назначения (ВРИ для ведения садоводства). И тогда через суд не нужно решать вопрос .

И что якобы это обычная процедура, просто такая вот особенность, что можно прописаться только через суд.

Не совсем так.В  обычном порядке путем обращения в МФЦ. Но если будет отказ, то тогда через суд.

Тех.плана у дома тоже нет. Но повторю, дом зарегистрирован как жилой дом, ещё с 2018-го года

Техплан не проблема — обращайтесь в БТИ. Так как по ЕГРН у Вас жилой дом, то не должно быт ь проблем с присвоением адреса .

 Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса установлен Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171170/

Светослав
Клиент, г. Калининград
Благодарю, Василий..)То есть — как присвоил адрес, так иду прописываться. Вот если в адресе отказали — тогда уже через суд, правильно? Просто меня удивляет ещё то, что на этих землях, все дома, что есть, имеют такой адрес: проезд Правобережный линия третья, участок ХХХ (номер участка). То есть нет номера дома ни у кого
То есть — как присвоил адрес, так иду прописываться. Вот если в адресе отказали — тогда уже через суд, правильно?

 да, верно. Для начала обращаетесь по вопросу присвоения адреса в администрацию( можно через МФЦ).

все дома, что есть, имеют такой адрес: проезд Правобережный линия третья, участок ХХХ (номер участка). То есть нет номера дома ни у кого

  Адрес должен быт ь уникальным.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221:

3. Адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:

а) уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения адреса с аналогичной номерной частью земельному участку и расположенному на нем зданию (строению), сооружению;

Это долгая процедура, или достаточно будет отправки одного иска, и всё пройдёт «автоматически» (одним судом), без моего присутствия?

на мой взгляд обращение в суд пока преждевремено. Но если суд все -таки будет, то это 2-3 месяца. «Автоматически» не пройдет ничего.Суд будет Вас извещать о месте, времени и дате слушания. Если Вы не захотите являться, то надо заявить о рассмотрени и в Ваше отсутствие

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светослав.

Исходя из категории земельного участка регистрация по месту жительства согласно Правил регистрации по месту жительства и по месту пребывания скорее всего возможна через суд.

Напрямую Вам вероятнее всего откажут в регистрации по месту жительства.

Потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Светослав
Клиент, г. Калининград
Это долгая процедура, или достаточно будет отправки одного иска, и всё пройдёт «автоматически» (одним судом), без моего присутствия?