С кем останется ребенок при разводе?

Здравствуйте. Я - гражданка России, муж - гражданин Германии. Проживаем каждый в своей стране. Есть совместный ребенок (1 год), гражданин России, живет со мной. Может ли муж при разводе через суд забрать ребенка в Германию?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Наталья!

Во-первых, при разводе через суд Вы должны определить место жительства ребёнка. Решите добровольно — отлично. Не решите — будет решать суд и органы опеки. Но практика показывает, что малолетние дети остаются с мамочками, если они физически и психически нормальные.