Можно ли не ходить в суд по повестке?

Можно ли не ходить в суд по повестке? Чем это черевато ?

, Светлана, г. Барнаул
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана!

1) да можно, но тогда судебное заседание могут перенести.

Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий 2 (двух) месяцев (ч. 1 ст. 169 ГПК РФ)

2) нет нельзя вынесут заочное решение суда

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день! По гражданскому делу можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. По уголовному делу — возможен привод.