Мы с женой торгуем винтажным фарфором (старым, Б/У, антикварным )и хотим создать сайт для продажи.Можем ли мы

Добрый день. Мы с женой торгуем винтажным фарфором (старым, Б/У, антикварным )и хотим создать сайт для продажи .Можем ли мы торговать на этом сайте как самозанятые, без открытия ИП и можем ли мы подключить Эквайринг опять же как самозанятые ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мы с женой торгуем винтажным фарфором (старым, Б/У, антикварным )

Если Вы занимаетесь перепродажей — то нет, самозанятость для такого вида деятельности запрещена.

Перепродавать можно только личное имущество:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Поэтому в таком случае придётся регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, что в общем-то целесообразнее, либо юридическое лицо, ООО, но это более громоздко.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
.Можем ли мы торговать на этом сайте как самозанятые, без открытия ИП и можем ли мы подключить Эквайринг опять же как самозанятые ?

 Здравствуйте.

Нет, самозанятые могут торговать только продукцией собственного изготовления. Если речь идет о перепродаже, то это только ИП. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

 Так что Вы можете использовать только режим ИП для указанного вида деятельности. Разве что у Вас самих была некая коллекция фарфора и Вы ее распродаете.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, это невозможно. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, лица, занимающиеся перепродажей товаров, не могут применять налог на профессиональный доход (ни как т.н. самозанятые, ни как ИП).