Здравствуйте у меня такой вопрос мне пришло на госуслуги что возбуждено исполнительное производство что делать что бы не потерять зарплату

Здравствуйте у меня такой вопрос мне пришло на госуслуги что возбуждено исполнительное производство что делать что бы не потерять зарплату. Я работаю по временному договору. Живу с родителями прописан там же. Это не коснется родителей.

, Евгений, снт. Волга
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Приказ выносят без вызовов сторон. Ваше право написать возражение относительно приказа (ст. 129 ГПК РФ), а также ходатайство о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), чтобы вам отменили приказ.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. При возбуждении исполнительного производства судебный пристав направляет запросы в кредитные организации о наличии счетов и вкладов. Росреестр о наличии в собственности недвижимого имущества и ГИБДД о наличии автомобиля.

Вы можете написать в службы приставов ходатайство о направлении исполнительного документа по месту Вашей работы для удержания  суммы долга из  Вашего заработка.

Согласно статье 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции, Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ ( «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

О случаях приостановления исполнения требований исполнительных документов см. ФЗ от 29.12.2022 N 603-ФЗ.

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

Что должен сделать работодатель с исполнительным листом работника при его увольнении
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
если был вынесен судебный приказ, то вы можете его отменить.
для ответа на ваш вопрос нужно больше информации.
если нужна помощь, напишите в чат