Подскажите пожалуйста, могут ли дать категорию Д после окончания лечения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по ситуации. Га СВО получил открытый перелом со смещением кости предплечья(туда поставили пластину) и открытый оскольчатый перелом бедреной длинной кости со смещением. Ногу зафиксировали аппаратом Илезарова. С момента ранения нахожусь на лечении уже 9 месяц. Аппарат ещё снимать рано, минимум 2 месяца, потом ещё реабилитация(нога не сгибается совсем). Подскажите пожалуйста, могут ли дать категорию Д после окончания лечения?

, Илья, г. Волгоград
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Илья!

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и после необходимого проведенного лечения. Если комиссией будет установлено заболевание со значительным нарушением функций, могут дать категорию Д.

Вы указываете, что установлена пластина в предплечье, это как раз может свидетельствовать  о значительном нарушении функции.Что с ногой, я так поняла, что еще ничего не ясно.

Список болезней установлен Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» с которым вы можете ознакомиться по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Всего доброго!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем

Полагаю, что в Вашем случае обследование может производиться по правилам статьи 81 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, в которой предусмотрены следующие диагнозы:

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):

И указано, что категория Д (не годен к военной службе) ставится при подтверждении значительного нарушения функций организма.

То есть выводы будут делаться по окончании лечения и реабилитации — насколько работоспособна будет нога после снятия аппарата и разработки связок/суставов.

Что касается предплечья, то на категорию Д рассчитывать не приходится, есть такие пояснения, что освидетельствуют по п. «в», что предполагает незначительное нарушение функций организма и категорию Б в следующих случаях:

неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

Так что пока выводы делать рано, если нога так и не восстановится и не будет сгибаться, то всё возможно, но пока лечение не завершено, оценить степень нарушения функций организма не представляется возможным в окончательном виде, надо ждать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могут ли дать категорию Д после окончания лечения?

Категория годности Д может быть определена по п. а ст. 81 Расписания болезней куда отнесены

осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

Заключение о категории годности к военной службе выносится после окончания лечения в зависимости от его результатов.

Значительное нарушение функций конечности предполагает утрату ее работоспособности более 80% от нормы.

Если по истечении указанных Вами 2 месяцев нога не восстановит свою сгибательную функцию — то у Вас есть вероятность признания Вас негодным к военной службе.

При ее частичном восстановлении будет вынесено заключение по п. б ст. 81 Расписания болезней, при котором Вам определят категорию годности В.

В обоих случаях у Вас есть все перспективы увольнения с военной службы на основании заключения ВВК по критерию длительности лечения после ранения.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм).

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)

Кроме того, полученное Вами ранение и результаты его лечения в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244

15. Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности:

— остеомиелит;

Также являются критерием исключающим возможность направления на СВО и свидетельствующие о возможности увольнения с военной службы.

Направление Вас на ВВК будет осуществлено по результатам лечения при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Организация направления осуществляется с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. ввиду того, что Вы подпадаете под основания для увольнения с военной службы.