И еще вопрос, нарушает ли отец закон скрывая адрес жительства его с ребенком?

Решилась на развод с мужем. Имеются двое несовершеннолетних детей, 2 и 4 года. Нахожусь в официальном действующим декрете.

Муж работает во Владимирской области , я же уехала в Московскую область с детьми на квартиру , где у меня долевая собственность, дети прописаны у меня, стоят в очереди в детский сад, в этом де городе прикреплены к мед организации. Муж по своей временной регистрации во Владимирской области через знакомых устроил старшего сына в сад и забрал жить к себе , но так как рабочий график (5/2 + 3 ночные смены в неделю) не позволяет находиться с ребенком постоянно , муж привозит сына ко мне . Вторым сын живет у меня . Муж грозится устроить второго ребенка в садик и забрать двоих детей к себе . Вопрос , какие права как матери нарушаются , могу ли я отказать мужу забирать второго ребенка т.к с ним я в декрете нахожусь и меня все устраивает и на чьей стороне в таком случае будет суд по вопросу определения места жительства детей ??? И еще вопрос , нарушает ли отец закон скрывая адрес жительства его с ребенком ?

, Милана, г. Щелково
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч 3 ст 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии с ч 1 ст 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
_______________________
иными словами, если родителям не удается договориться мирным путем, то все вопросы решаются в суде