Можно ли ему запретить эту деятельность

Сосед на своём земельном участке организовал детский оздоровительный лагерь. Кадастровые номера участков: 62:15:0090601:75 и 62:15:0090601:77. Можно ли ему запретить эту деятельность

, Алексей Сидоров, г. Рязань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Надо смотреть ВРИ земельного участка.Возможно он допускает нецелевое его использование, что влечет административную ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.Также возможны иные нарушения, так как к организации и деятельности детского оздоровительного лагеря много требований.Можете обратиться в органы Роспотребнадзора и прокуратуры.

По данным в открытом доступе участок с кадастровым номером 62:15:0090601:75 имеет категорию  Земли населенных пунктов, а ВРИ Для ведения личного подсобного хозяйства.

А участок с кадастровым номером 62:15:0090601:77 имеет категорию Земли населенных пунктов  и следующие ВРИ:
* Для ведения гражданами садоводства и огородничества
* Для ведения огородничества.

Указанные выше ВРИ не предполагают возможность размещения детского оздоровительного лагеря согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков ВРИ, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412.

Неплохо было бы посмотреть также на ГПЗу.

Вам надо обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор и администрацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Сидоров
Клиент, г. Рязань
Здравствуйте, можете мне подготовить заявления в указнные Вами организации и как цена.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можно, если эта деятельность осуществляется без регистрации в качестве хозяйствующего субъекта и в нарушение требований законодательства по использованию земельного участка.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица

Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Кроме того, если таковая деятельность наущает Ваши права можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

62:15:0090601:75 и 62:15:0090601:77. Можно ли ему запретить эту деятельность

Согласно представленной Вами информации на основании публичной кадастровой карты

pkk.rosreestr.ru/#/search/54.8333457504328,39.9338194644039/19/@5w3tqw5ca?text=62%3A15%3A0090601%3A77&type=1&opened=62%3A15%3A90601%3A77

Участок 62:15:0090601:77

Категория земель: Земли населённых пунктов
Разрешенное использование: Для ведения огородничества

Категория земель: Земли населённых пунктов
Разрешенное использование: Гостиничное обслуживание

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, гостиничное обслуживание (4.7) — допускает

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

Вы же указываете:

 своём земельном участке организовал детский оздоровительный лагерь

Следовательно, можно предположить что вид разрешённого использования у него не соответствует осуществляемой деятельности. Однако, тут не все так просто. Нужна проверка, так как возможно что в его случаи речь идет об условно допустимом виде разрешённого использования земли и свою деятельность он осуществляет вполне законно

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

2) условно разрешенные виды использования;

Вы можете подать заявление в администрацию местную, так и в прокуратуру.