Вопрос - как правильно составить требование с возвратом?

Добрый день! Я являюсь Заимодавцем по договору займа акций НН. Договор был подписан еще в 2016 году (первоначальный экземпляр утерян в связи с переездом). Договор на 1 год, в нем нет автоматической пролонгации. По прекращении действия акции должны быть возвращены на мой счет, но каждый год мне на почту в вордовском формате приходит новый договор максимум с фото подписью. Единственный раз договор пришел с "живой" подписью в 2019 году (см.вложение). В этом году закрались сомнения в честности лица выступающего в качестве заемщика в связи с невыплатой дивидендов. Поэтому хотел бы вернуть все акции на свой брокерский счет. Вопрос - как правильно составить требование с возвратом?

  • Договор займа на 2019
    .docx
  • Договор займа на 2024г
    .docx
, Екатерина, г. Нягань
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора.

Согласно условий л.6 вашего договора от 15 января 2019 года договор не пролонгируется и действует до 15 декабря 2019 года.

Согласно п.2.1. договора заемщик обязан вернуть в течение 5 банковских дней с момента окончания срока действия договора.

Направьте Претензию с требованием возврата согласно п.2.1.

Обратитесь в чат к юристам для составления претензии, или разместите заказ на сайте заказов Правовед.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

 Если заемщик допустил такое нарушение договора, которое дает вам основание для одностороннего внесудебного отказа от него, достаточно уведомить заемщика об отказе в общем порядке.

Он един как для мотивированного одностороннего отказа (в том числе в связи с нарушением контрагентом обязательства), так и для немотивированного.

В силу положений вашего  договора от 2024 г. п.п. 1.2.5.Займодавец  имеет  право досрочно расторгнуть договор, предупредив об этом Заемщика за 60 (шестьдесят) календарных дней до расторжения договора в письменной форме. Процентная ставка при досрочном расторжении договора не меняется.

В этом году закрались сомнения в честности лица выступающего в качестве заемщика в связи с невыплатой дивидендов.

 В этой связи вы можете воспользоваться нормами  ст.  450.1. Гражданского кодекса РФ в силу которых  предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Форма требования законом не установлена. Рекомендую составить его письменно, чтобы можно было отправить контрагенту и получить доказательства такой отправки.

В уведомлении четко и однозначно сформулируйте:

— намерение отказаться от договора в одностороннем внесудебном порядке;

— основание для отказа от договора, нарушения условий договора о выплате дивидендов;

— норму ГК и п.п. договора  дающие вам право на отказ от договора;

— реквизиты договора (наименование, дату, номер).

Также  включите в требование  необходимость возврата всех акций на ваш  брокерский счет.

В случае если нужна помощь в подготовке подобного требования, обращайтесь ко мне в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос — как правильно составить требование с возвратом?

Согласно ГК РФ Статья 149. «Общие положения о бездокументарных ценных бумагах», установлено, что право требовать от обязанного лица исполнения по бездокументарной ценной бумаге признается за лицом, указанным в учетных записях в качестве правообладателя, или за иным лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге.

В сфере заёмных отношений ценные бумаги могут фигурировать в качестве предмета договора займа с учетом требований п. 1 ст. 807 ГК РФ. В этом случае предметом могут быть только документарные ценные бумаги согласно ст. 128 ГК РФ.

Согласно ГК РФ Статья 128. «Объекты гражданских прав», к объектам гражданских прав относятся вещи (включая документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая бездокументарные ценные бумаги, цифровые права).

Бездокументарные ценные бумаги (в частности, акции) не могут быть переданы взаймы, так как передача бездокументарных именных акций по договору займа предполагает передачу заёмщику имущественных и личных неимущественных прав акционера и выбывание заимодавца из состава акционеров, что противоречит существу заёмных обязательств. Это ваш случай.
Форма требования законом не установлена. Его можно составить письменно.

Вы вправе направить уведомление о расторжении данного договора, указать в нем на нарушения условий договора,  ст.  450.1. Гражданского кодекса РФ.