Добрый вечер, в гражданском браке была приобретена квартира, которая сейчас ещё в ипотеке и оформлена в

Добрый вечер, в гражданском браке была приобретена квартира, которая сейчас ещё в ипотеке и оформлена в равных долях на 2 созаемщиков( гражданские супруги), один созаемщик ( титульный в кредитном договоре) оплачивает платежи и коммуналку( имеются квитанции и чеки об оплате), а второй созаемщик нечего не оплачивает, но просит свою долю в денежном эквиваленте! Можно ли вывести этого созаемщика с кд или обязать выплачивать за свою 1/2 на которую претендует но нечего для этого не делала чтоб ей владеть! Владелец только на бумаге

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вывести его с созаемщиков можно только с согласия Банка.

Если не оплачивают, Вы вправе взыскать с него в судебном порядке часть коммунальных платежей и ипотечных платежей.

Анна
Клиент, г. Москва
Но ипотека оплачивается уже 9 лет и осталось выплачивать 1 год., а взыскать можно только за 3 года последних, срок исковой давности! Но это тоже получается всё равно меньше чем стоит 1/2 второго созаемщика… основной ( титульный) заёмщик уже практически погасил полностью ипотеку и должен Теперь отдать половину созаемщику который не принимал участия… может лучше попробовать через суд увеличить долю в квартире, основному( титульному) большую долю, всё то за что он уже выплатил ?!
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Анна, банк скорее всего не пойдет на вывод одного из созаемщиков из кредитного договора. Для банка 2 созаемщика — это гарантия выплаты кредита.

Если созаемщик не платит свою часть кредита, то можно подать исковое заявление в суд о взыскании с него половины денежных средств оплаченных вами по кредиту.

Напишите мне в личные сообщения проконсультирую подробнее.