Недавно другу дал 1 миллион к долг Взял на себя кредит а он

Недавно другу дал 1 миллион к долг

Взял на себя кредит, а он не возвращает каждый день обещает завтра

, Нияз, г. Белорецк
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

А Вы расписку с друга взяли, что передали ему денежные средства? Обговорили ли сроки возврата денег?

Если нет, то можно рассчитывать только на его благоразумие и что он вам действительно друг.

То, что Вы взяли кредит, Вам придется его и платить, так как  ваш друг не фигурирует в кредитном договоре.

Всего вам доброго!

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Все зависит, как Вы перечисляли денежные средства, либо на карту, либо передавали наличными. Если было перечисление, то должен сохраниться факт перевода с карты на карту, емли передавали наличными, то расписка, либо свидетели.

Вы можете подать иск в суд и взыскать в судебном порядке. Иск подается в городской суд. Окажу помощь в написании иска.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Нияз! Договор займа на сумму более 10 тысяч рублей должен быть заключен в письменной форме.  В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (статья 808 ГК РФ).
       Вам нужно написать другу досудебную претензию с требованием вернуть долг, в случае отказа — подавать в суд исковое заявление о взыскании долга. В качестве доказательств передачи денег Вы можете представить квитанции об их переводе, а также сканы Вашей переписки и телефонных переговоров.
       В качестве варианта можно взыскать данную сумму как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), если друг откажется признавать ее как долг.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин