Положены ли в таком случае декретные выплаты?

Если трудоустройство и декретный отпуск открываются в один календарный год, то если минимальные сроки стажа работы для выплаты декретных (если я правильно понимаю, то считаться будет по МРОТ). Например я устроюсь на работу в сентябре, а в декрет уйду в октябре или ноябре.положены ли в таком случае декретные выплаты?

Я студентка, получу диплом только в середине лета, а рожать уже в декабре, могу ли я рассчитывать на какие либо-выплаты? Если да, то на какие?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды...., не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труд… средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда..

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Работающие   официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Я студентка, получу диплом только в середине лета, а рожать уже в декабре, могу ли я рассчитывать на какие либо-выплаты? Если да, то на какие?

Что касается неработающих студенток обучающихся очно.

Пособие по беременности и родам:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  и его Статье 6. Право на пособие по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/8ac524b2368952ff3fa9311b07519f0087b0ed87/

Из статьи 6 следует, что:

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/a84e81c920b2b2881c6ef9c704f9d770ca754094/

Из статьи 8 следует, что:

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Также следует обратиться  к положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа следует:

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

17. Пособие по беременности и родам выплачивается:

в) женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 10 настоящего Порядка, — за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий;

Т.е. Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением и перечнем документов в образовательную организацию по пособию по БиР если относитесь к данной категории.

Образовательная организация обязана принять решение о назначении.

Пособие по уходу:

Порядок регулируют общие положения, которые закрепляет  Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся по очной форме обучения ....

Порядок также регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью про следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Из Приказа и его раздела  VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует:

з) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся по очной форме обучения ....

г) лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, указанным в подпункте «з» пункта 42 настоящего Порядка:..

При этом, студентки имеют право на выбор, что закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/#dst293

Из статьи следует:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся по очной форме обучения ...

Лицам, указанным в абзацах… девятом части первой настоящей статьи, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

На какую государственную помощь имеют право будущие матери, которые обучаются в колледжах и вузах?-https://sfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2023/09/12/254410

Во вложении к ответу типовые формы.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Как я поняла, срок 30 недель беременности у Вас будет приходиться на октябрь 2024 года. На этом сроке работающим женщинам выдают больничный по беременности и родам и на его основании можно взять отпуск по беременности и родам. Пособие по беременности и родам трудоустроенным (застрахованным) выплачивают за период отпуска по беременности и родам (п. п. 11, 13 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н). То есть если Вы уйдете в отпуск по беременности и родам позднее срока 30 недель беременности, то пособие пропорционально будет меньше — это надо учитывать.

При наличии страхового стажа (суммарно за все периоды работы у всех работодателей) менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам не может быть больше, чем рассчитанное из МРОТ. Это не потому что

трудоустройство и декретный отпуск открываются в один календарный год

 это такие правила (ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Например я устроюсь на работу в сентябре, а в декрет уйду в октябре или ноябре.положены ли в таком случае декретные выплаты?

 формально, по закону — да, поскольку Вы будете являться застрахованным лицом согласно упомянутому закону №255-ФЗ.

Однако, на практике бывают случаи, когда СФР отказывает в назначении пособия по беременности и родам, когда трудоустройство беременной было незадолго до начала отпуска по беременности и родам, подозревая, что трудоустройство произведено исключительно для того, чтобы получить пособие, т.е. рассматривает это как злоупотребление правом (несмотря на запрет отказывать беременным в приеме на работу, установленный ст. 64 ТК РФ).

Не факт, что и Вам откажут в назначении пособия по беременности и родам, просто надо понимать, что такое возможно, иметь это ввиду и озаботиться сбором необходимых доказательств того, что трудоустройство не было формальным, что Вы реально выполняли трудовые функции и т.д.

Если Вы учились, например, по договору на целевое обучение, то Вам довольно легко будет доказать, что Вы обязаны были трудоустроиться и Вас обязаны были трудоустроить.