Закончив строительство позвать все органы Пожарных, МВД, Росгвардия и кого-ещё?

Как думаете, можно открыть стрельбище по пунктам:

1. Найти место для стрельбища и так чтобы попадало под ДВ Гектар. Лучше чтобы было в естественном овраге. Дистанция до 100 м. Расстояние 6 км от населенных пунктов. Допустим идёт асфальтная трасса и от трассы поворот на несколько метров и стрельбище там. Или второй вариант в тайге по лесовозной дороге тоже отворот на пару метров и там стрельбище. Либо полукрытое стрельбище, потому, что вдруг зону отчуждения придется тоже приобретать.

2. Заказать проект в строительной фирме и документы на разрешение строительства.

3. Открыть ИП. (Или ООО надо будет для владельца стрельбищем?)

4. Подать документы в местные органы которые разрешают строительство.

5. Отослать разрешение и проект в МВД и Росгвардию на согласование (если они примут конечно).

6. Нанять спецтехнику чтобы на гектаре спилили деревья (а деревья можно будет продать с территории?), чтобы вырыли поле так чтобы насыпать боковые и фронтальный валы. Огородить колючей проволокой территорию, калитку с навесным замком сделать.

7. Закончив строительство позвать все органы (Пожарных, МВД, Росгвардия и кого-ещё?) для принятия объекта. Завести всякие там журналы посещений стрельбища. Может видеокамеры поставить.

8. Начать функционировать. Люди звонят мне по телефону, заранее записываются на стрельбище, переводят мне деньги на карту. В назначенное время (свободное от основной работы или личных дел) я приезжаю, запускаю их на стрельбище, расписываются в журнале, жду пока они настреляются, закрываю стрельбище и уезжаю. Цена ну пусть 1000 руб. за день. А может можно будет какие-то контракты заключить с МВД, Росгвардией, МО на использование ими стрельбищ для своих сотрудников?

Нормальный план?

Во вложении письмо которое я написал в несколько строительных компаний. Там есть ссылки на нормативные документы которые я смог найти.

Может быть какую-то часть на строительство стрельбища можно будет получить по каким-нибудь госпрограммам поддержки развития спорта, или заинтересованных стрелков, охотников.

Конечно если это будет сильно дорого, то я откажусь от идеи.

  • Письмо по проекту
    .pdf
, Андрей Козлов, г. Хабаровск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Выбор места для стрельбища должен соответствовать всем требованиям безопасности. Удаленность от населенных пунктов важна, но также необходимо учитывать другие факторы, такие как наличие подъездных путей, возможность создания зоны отчуждения и т.д.

Для начала достаточно открыть индивидуальное предпринимательство (ИП), чтобы упростить процесс регистрации и налогообложения. Однако, если планируется создание крупного стрельбища с большим количеством сотрудников, то может потребоваться регистрация общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Организация стрельбища требует соблюдения строгих мер безопасности, включая контроль доступа, видеонаблюдение и обеспечение противопожарной защиты. Это может потребовать дополнительных инвестиций и найма квалифицированного персонала. Зона отчуждения является обязательным условием для стрельбищ. Она должна быть огорожена и обозначена соответствующим образом.

Ваш план также предполагает заключение контрактов с государственными органами, такими как МВД, Росгвардия и МО. Это может быть возможно, но потребует проведения тендеров и соответствия определенным критериям качества и безопасности. Возможность заключения контрактов с МВД, Росгвардией и МО зависит от многих факторов, включая потребности этих структур и конкуренцию со стороны других стрельбищ. Это может быть дополнительным источником дохода, но не должно быть основой вашего бизнеса.

В седьмом пункте говорится о необходимости пригласить все органы, которые отвечают за безопасность и приемку объектов подобного рода. Помимо пожарной службы, МВД и Росгвардии, вам также может потребоваться пригласить представителей санитарно-эпидемиологической станции, экологических служб и других контролирующих органов в зависимости от специфики вашего региона и требований местного законодательства.

Возможно, вы сможете получить финансирование через государственные программы поддержки спорта или предпринимательства. Однако это потребует дополнительных исследований и подачи заявок.

Что касается продажи спиленных деревьев с территории, то это возможно.

В целом, ваш план выглядит реалистичным, но требует тщательного планирования и учета всех юридических и финансовых аспектов.

С наилучшими пожениями, Хабас Феликсович.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

1. Действительно  при выборе места для стрельбища нужно руководствоваться ГОСТом Р 70315-2022 «Национальный стандарт Российской Федерации стрелковые объекты» введённым в действие 01.10.2022 г.; Приказом  Министерства спорта РФ от 22 ноября 2018 г. N 955 «Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы».

Также требования к размещению стрельбищ содержатся в действующем и на сегодняшний день Приказе МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814» утверждающем Инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ
Так, например, в соответствии с п. 182 данного Приказа

В зависимости от характеристик оружия, для стрельбы из которого предназначены открытые тиры (стрельбища), исключается их оборудование на следующих расстояниях от населенных пунктов:

из огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия — менее 1 км от огневого рубежа при использовании пулевого патрона;

из огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом под патрон центрального боя калибра до 5,6 мм (включительно) — менее 2 км от огневого рубежа, а спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом под патрон кольцевого воспламенения (бокового боя) калибра 5,6 мм — менее 1 км от огневого рубежа;

из огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра до 11,43 мм включительно — менее 6 км от огневого рубежа;

из пистолетов и револьверов (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового и сигнального оружия) калибра до 11,43 мм включительно — менее 1 км от огневого рубежа.

2. Для открытия стрельбища достаточно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Для строительства стрельбища на основании ст. 51 «Градостроительного кодекса  Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ требуется получить разрешение на строительство. В соответствии с п. 4 ст. 51 ГрК РФ

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Т.е. заявление на получение разрешения на строительство нужно будет подать, например, в  Департамент архитектуры, строительства и землепользования  администрации города Хабаровска. Заявление можно подать через Портал Госуслуг.

4. После завершения строительства стрельбища его пригодность для эксплуатации  будет определяться  специальной комиссией, куда могут входить представители Росгвардии, ОМВД, МЧС и ряд других, и даже специалисты общероссийских аккредитованных спортивных федераций. Стрельбище буде проходить проверку защиты строений, освещения, шумоизоляции и др.

5. Если вы планируйте сотрудничество с Росгвардией, МВД и т.д. для использования стрельбища для их сотрудников, то необходимо будет также руководствоваться  ГОСТом Р 59087-202 «Национальный стандарт Российской Федерации оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием» введенным в действие 01.12.2020 года. Данный стандарт устанавливает требования к организации безопасности при проведении стрельб на стрелковых объектах.

В целом ваш план выглядит вполне осуществимым, хотя и потребует значительных финансовых и организационных затрат.