11 заемщик имет право отказаться от кредита, в течение четырнадцати календарных дней с даты получения кредита имеет право досрочно вернуть всю сумму кредита или ее часть

Здравствуйте. Моя дочь пришла в модельное агентство в поисках работы, а вышла с кредитом на большую сумму и постоянно поступащими заявками на телефон от микрофинансовых организаций об одобрении кредитов. В полицию уже обратилась. Подскажите, пожалуйста, далее последовательность действий.

В соответствии со ст. 11 заемщик имет право отказаться от кредита, в течение четырнадцати календарных дней с даты получения кредита имеет право досрочно вернуть всю сумму кредита или ее часть....

В соответствии со ст. 450, 782 ГК агентству

направляем уведомление о расторжении заключенного договора, в котором указано требование о возврате денежных средств и обоснования «понесенных расходов», если таковые имеются. Чтобы вернуть в течение 14 дней деньги банку, их нужно забрать у агентства, как понимаю, это быстро сделать не получится, то есть кредит придётся платить. Мало того, на оплату услуг по договору пошла часть кредитных средств, остальные были оплачены за страховку и направление пуш-уведомлений, и это тоже немаленькие суммы. Налицо явно мошенническая схема, так как и акт оказания услуг агентством уже оказался подписан, хотя срок оказания услуг ещё не наступил. Нужна чёткая последовательность действий, и если деньги агентство не вернёт, то что делать с кредитом?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.