Оплачены ли все эти месяца по 4400₽?

Доброго времени суток! Вопрос: Я, как иностранный гражданин, оплатил патент На Работу в регионе СПБ за пол года, по 4400 р., но в силу закона стоимость патента в 2024 году выросла до 4600 р. Сильно волнуюсь, не будет ли просрочки из-за недостачи средств на те самые ПОЛ ГОДА.... Оплачены ли все эти месяца по 4400₽?

, Никита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Полагаю, оплату Вы произвели еще в 2023 году, раз вопрос возник только сейчас.

Минфин и ФНС давали разъяснения, что при уплате НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей для получения (продления) патента, срок действия которого относится к разным налоговым периодам (к разным календарным годам), необходимо применять коэффициенты-дефляторы (те самые коэффициенты, которые повышают «стоимость патента»), установленные на дату совершения платежа.

В дальнейшем суммы фиксированных авансовых платежей пересчитывать не нужно (Письма Минфина России от 02.02.2016 N 03-04-06/4981, ФНС России от 22.12.2015 N БС-4-11/22493@).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).