Здравствуйте, отец не вписан в свидетельство о рождение, я хочу подать на элементы, моему ребенку 3 года, если я подам на эдементы он обязан будет выплатить за все время?

здравствуйте, отец не вписан в свидетельство о рождение, я хочу подать на элементы , моему ребенку 3 года , если я подам на эдементы он обязан будет выплатить за все время?

, лидия, г. Иркутск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Лидия, здравствуйте! Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, максимальный срок исковой давности по алиментам на ребёнка составляет 3 года, предшествующих моменту обращения в суд по поводу их назначения.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!
Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк, взыскать алименты можно, но необходимо установить отцовство конкретного мужчины, только потом уже взыскивать алименты.
После установления отцовства суд вынесет решение о взыскании алиментов. Выплаты нельзя взыскать задним числом, они будут начисляться только с момента признания мужчины отцом ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.