У нее есть дом с земельным участком, как его оформить на одного из детей, чтоб двое других не смогли претендовать на него

Здравствуйте, у мамы нас трое детей. У нее есть дом с земельным участком, как его оформить на одного из детей, чтоб двое других не смогли претендовать на него.

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У нее есть дом с земельным участком, как его оформить на одного из детей, чтоб двое других не смогли претендовать на него

 Добрый день!

Если мама уже решила отказаться от собственности, то лучше оформить договором дарения, но здесь уже есть риски для матери. Если же мать хочет оставаться при жизни собственником своего дома (здесь у неё больше защищённости, если нет другого жилья), то лучше оформить завещанием.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Больше защищённости от чего, чтоб не оказаться на улице? Нет этого не случится, а договор дарения могут оспорить ее сыновья, если она сделает дарение на дочь.