И на весь дом или только на унаследованную 1/2 часть?

Доброе утро. Дом с земельным участком куплен родителями в совместную долевую собственность по 1/2 в 2010 году. В 2022 отца не стало и мама уступила в наследство на его долю. Теперь хотим дом продать. Будет ли взиматься налог с продажи дома? И на весь дом или только на унаследованную 1/2 часть?

, Снежана, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Нет декларировать доход с продажи не нужно. У мамы срок владения начинается с 2010года увеличение в дальнейшем доли не влияет на срок владения.