Дадут ли справку о несудимости?

15 лет назад на меня было заведено уголовное дело, статью не помню, в то время я работала терапевтом и выписала рецепты на сильнодействующее лекарство для бабушки, который вместо бабушки забрала внучка, потом она их продала наркоманам. Мне дали полгода условно. В данный момент я работаю в детском учреждении, так как имею высшее пед. образование, на работе просят справку о несудимости, а я все тяну. Дадут ли мне справку чистую?

, Ирина, г. Екатеринбург
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

К сожалению справку, или иначе это называется требование ИЦ ГУВД в Вашем случае по Свердловской области, с отсутствием сведений о судимости получить не получится. В том случае если вы были осуждены на территории Свердловской области. Если судимость имела место на территории иного субъекта РФ, то ИЦ ГУВД РФ по Свердловской области будет чистой, т.е. сведения о Вашей судимости там будут отсутствовать. Это то что вам как раз надо. Однако существует такая вещь как ГИЦ МВД РФ, это как бы сводная база по всей стране, а не по отдельному субъекту, соответственно в сведениях из ГИЦ информация о Вашей судимости будет. Конечно же, имеется практика получения чистых сведений ИЦ и ГИЦ несмотря на наличие фактов привлечения к уголовной ответственности, но это как Вы понимаете незаконно, и стоит больших денег, что несоразмерно с работой в дет.учреждении. Имейте ввиду, по истечении условного срока Вы являетесь не судимы, и каких-либо законных оснований для отказа Вам в трудоустройстве в дет.учреждении нет.