Я хочу уточнить, может ли ребёнок в 15 лет выехать за границу самостоятельно, без сопровождения родителей?

Здравствуйте. Я хочу уточнить, может ли ребёнок в 15 лет выехать за границу самостоятельно, без сопровождения родителей?

, Дарья, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Ребёнок до 18 лет может выехать из РФ самостоятельно только при условии, что у него будет с собой нотариально заверенное согласие законного представителя (родителя) на выезд ребёнка из страны, без этого документа выезд за границу не получится, если законный представитель ребёнка не сопровождает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!