Здравствуйте, сегодня я подал свои документы на получение RVP, но ближайшая встреча в МВД, которую я нашел

Здравствуйте, сегодня я подал свои документы на получение RVP, но ближайшая встреча в МВД, которую я нашел, назначена на 14 мая, чтобы продлить мою визу, а моя виза заканчивается 13 мая, и я не знаю, что делать.

Уточнение от клиента
РВП
, Ашур Дуишир, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы уже подали документы на получение РВП, то виза может быть продлена в соответствии с абз.9 ст.67

: Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией — на срок рассмотрения указанных заявлений.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/5ffa6cf72c6133721e5b5e9b34b18c17517dda5d/

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ашур, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание,

Ранее оставаться в России после принятия документов на РВП могли только иностранные граждане, въехавшие в РФ в безвизовом порядке. На данный момент данное правило распространяется и на иностранных граждан, пребывающих в РФ на основании визы.

Как предусмотрено пунктом 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в России может быть продлен МВД и его территориальными органами:

в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации… — на срок рассмотрения указанных заявлений.

С одной стороны, все действия, связанные с пребыванием визовых иностранных граждан в РФ, должны быть совершены в период действия визы.

С другой стороны, в случае принятия документов на РВП, пребывание иностранного гражданина в РФ, в т.ч. визового, продлевается до момента рассмотрения заявления о выдачи РВП и принятия решения по нему и сам факт принятия документов на РВП является основанием для продления срока визы.

Я рекомендую Вам обратиться за продлением визы в назначенное Вам время. Во всяком случае документы на получение РВП Вами сданы во время действия визы.