Какие проблемы в законодательстве это может принести?

Мы собираемся продать квартиру, находящуюся на территории РФ. Квартира куплена в браке, старт владения 1 ноября 2018 года. В квартире прописаны двое взрослых и двое детей. С учетом того, что мы живем за пределами РФ длительное время, хотелось бы уточнить следующее:

1. Можем ли мы выписаться из квартиры вместе с детьми в никуда? То есть не иметь прописки на территории РФ с момента продажи квартиры? Какие проблемы в законодательстве это может принести?

2. Какой налог с продажи мы должны будем заплатить в РФ по факту продажи с учетом владения недвижимостью более 5 лет, но с учетом потери валютного и налогового резиденства?

, Александр, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отвечу по налогу.

2. Какой налог с продажи мы должны будем заплатить в РФ по факту продажи с учетом владения недвижимостью более 5 лет, но с учетом потери валютного и налогового резиденства?

Утрата статуса налогового резидента РФ ни на что не влияет — вы так же как и налоговые резиденты имеете право не платить налог при продаже имущества, которым владели более 5 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Статус валютного резидента вы не утратили, если у вас осталось гражданство РФ, так как согласно закону 173-фз о валютном контроле валютными резидентами считаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

По валютному контролю у вас будут послабления, если вы находитесь за пределами РФ более 183 дней. В этом случае вы освобождаетесь от подачи уведомлений об открытии зарубежных счетов и о движении по этим счетам (ст.12 закона 173-фз).

1. Можем ли мы выписаться из квартиры вместе с детьми в никуда? То есть не иметь прописки на территории РФ с момента продажи квартиры? Какие проблемы в законодательстве это может принести?

Находясь за пределами РФ, вы и ваши дети можете сняться с учета, направив почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с учета произвольной формы с указанием адреса выбытия.

Подлинность вашей подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля, за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются по международному договору с этой страной.

см. пункт 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71816154/

Александр
Клиент, г. Саратов
Адрес убытия на территории РФ или вне ее? Что если мы не готовы давать эту информацию, можем ли мы просто сняться с учета? насколько я знаю, снятие с учета недействительно без штампа в паспорте, верно?