2024, по какое число действительный патент?

Вопрос про миграционные карты и патенты:

Занимаемся оформлением в штат организации граждан Таджикистана и Узбекистана по всем нормам законодательства РФ. Столкнулась со следующей ситуацией при постановке мигранта на миграционный учет, уточню что учет не первичный, все они поивъезде в РФ встали на учет самостоятельно и вот сейчас регистрация у многих закончилась, вместе с миграционной картой как следствие. Как мне известно, миграционную карту можно специально не продлевать, достаточно ежемесячно оплачивать патент и тем самым карта продлевается автоматически. Вопрос следующий: на примере : патент выдан 04.04.2024, первый чек об оплате патента за 7500 от 14.04.2024, по какое число действительный патент? С какой даты считать?

, Дарья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Патент выдается на срок от одного месяца, и данный срок может быть неоднократно продлен.

Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи (абз. 1, 2 п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

Срок действия патента (как первичного, так и переоформленного) считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который авансом уплачен НДФЛ.

патент выдан 04.04.2024,

 С этой даты начинается исчисление срока действия патента.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья!

Важно знать, на какой срок выдан патент. Этот срок, как правило, указан в самом патенте. Срок действия патента исчисляется со дня его выдачи. Именно с этой даты идёт отсчёт. Это предусмотрено в пунктах 5 и 8 статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Патент можно продлить, но только 1 раз, после истечения срока. Срок действия патента может составлять от одного месяца до одного года.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья!

1. Да, действительно, на сегодняшний день действуют изменения в Правилах  осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные  Постановлением Правительства РФ от 21.10.2023 № 1756.

Теперь можно оформить миграционный учет иностранному гражданину с патентом сразу на весь максимальный срок действия патента – на 1 год. Это означает, что тем иностранным гражданам, которые оформили патент после вступления в силу новых правил, теперь не нужно продлевать миграционный учет каждый месяц после оплаты очередного платежа по патенту. То есть, если иностранец работает в России по патенту, то срок пребывания продлевается автоматически при каждой оплате патента, и в миграционную карту запись о продлении этого срока не вносится.

2. В соответствии с п. 5 ст. 13.3   Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Несмотря на то, что первый чек об оплате патента на 7500 от 14.04.2024 — срок действия патента все равно начнет свое исчисление с 04.04.2024. Патент будет действителен до конца оплаченного периода.