Действительно ли нужно обращаться в суд для определения места, чтобы получить это пособие?

При назначении единовременного пособия по рождению ребенка просят решения суда об определении места жительства ребенка. Развод был во время беременности, ребенок со мной (матерью). Действительно ли нужно обращаться в суд для определения места, чтобы получить это пособие? Хотя я предоставила справку о том что мой ребенок после рождения проживает со мной

, Chakar Magomedovna, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Действительно ли нужно обращаться в суд для определения места, чтобы получить это пособие?

 Добрый день!

Ребёнок может проживать с одним из родителей по соглашению между родителями или по решению, суда, поэтому требовать от вам такого решения органы соцзащиты и прочие органы не имеют права, достаточно того, что вы с бывшим мужем так договорились и он не оспаривает ваше право проживать  с ребёнком в судебном порядке.