Квартира находится в общей совместной собственности, собственники-дочь (опекун) и мать (недееспособная совершеннолетняя)

Добрый день! Квартира находится в общей совместной собственности, собственники-дочь (опекун) и мать (недееспособная совершеннолетняя). Возникла необходимость продажи квартиры в связи с переменой места жительства (переезд в другой город). Возможно ли в этом конкретном случае продать квартиру (разумеется, с разрешения органов опеки), если доли не выделены? Суд и Росреестр говорят, что это-такой же вид собственности, как и другие, то есть, можно.

, Ольга Виноградова, г. Мурманск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вы имеете право продать данную квартиру без выделения долей!

Действуете от себя как собственник и от матери, как опекун. После получения разрешения органов опеки, выходите на сделку и спокойно продаете, исполняя обязательство прописанное в согласии органов опеки, то есть когда приобретете другую квартиру, действуя так же от себя и как опекун матери, предоставляете ОПЕКе копии документов на приобретенное взамен жилье.