Несу ли я, как наследник, солидарную ответственность со вторым наследником за выплату долгов по кредиту

Здравствуйте. У меня умер сын. Сын до смерти был 2 года в браке. В период брака его жена оформила на своё имя кредит. Несу ли я, как наследник, солидарную ответственность со вторым наследником за выплату долгов по кредиту.

, Эмиль, г. Петрозаводск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А между супругами был заключен брачный договор или как? И Вы в права наследования вступали или как?

Если в права наследования вступали, то определенный риск имеется (см. ст.ст.1110-1112 ГК РФ:https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=UV6hvA&base=LAW&n=452892&cacheid=B7A43533781564275372222E3A3E5257&mode=rubr#dUF5ACUdi5n41wj8).

Если нет — тогда и беспокоиться нечего.

Эмиль
Клиент, г. Петрозаводск
Здравствуйте! Брачного договора не было. В права наследования вступил.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эмиль, добрый день.

В период брака его жена оформила на своё имя кредит.

 Полученный кредит будет являться совместным обязательством супругов, если он был использован на нужды семьи.

На это обращено внимание в ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

Пока Вами не доказано обратного, Вы как лицо принявшее наследство в силу ст. 1175 ГК РФ также несете ответственность по данному кредиту  в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

С целью взыскания с Вас долгов по данному кредиту, кредитор исходя из разъяснений, приведенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) обязан доказать, что он был использован на нужды семьи, а не являлся личным обязательством супруги, которая использовала средства на личные цели.

Пока кредитор не докажет общность долга — он лишен права требовать с Вас его погашения соразмерно Вашей доли в принятом наследстве.

Верховным Судом РФ отмечено, что

 такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Эмиль
Клиент, г. Петрозаводск
Михаил, спасибо! Вы мне очень помогли.