ВОТ ЧТО ГУГЛ ГОВОРИТ: законно ли это?

Здравствуйте

Если допустим. Гугл или яндекс прослушивает разговор.

То будет ли это законным доказательством?

Просто

Гугл или яндекс передает инфу о пользователей. Ну переписки и что он искал в поисковике. хотя юристы говорят что это незаконно.но на практике так

Так хотел бы узнать

А если они прослушивают? Разговоры?

То тоже так де будет? как и это? Ну имею ввиду про переписки и запросы зотя незаконно .но по факту в суде будет доказательством.

ВОТ ЧТО ГУГЛ ГОВОРИТ:

законно ли это?в РФ.

Google действительно следит за всеми действиями пользователей и совершенно законно сливает эту информацию другим пользователям, рекламодателям и спецслужбам. Причем честно предупредив всех владельцев ПК, ноутбуков и смартфонов о слежке.

В пользовательском соглашении четко прописано, кому Google может сливать вашу конфиденциальную информацию:

Частным компаниям, если вы дали на это согласие. Пример от Google: «Если Вы с помощью Google Home обратились в сервис вызова водителя, мы предоставим Ваш адрес этому сервису только с Вашего разрешения».Аффилированным лицам Google и иным доверенным компаниям и лицам для обработки от имени Google.Правоохранительным органам, силовикам, ФСБ.Издателям, рекламодателям, разработчикам. Пример от Google: «Мы предоставляем эту информацию для того, чтобы пользователи могли изучать тенденции использования наших сервисов. Кроме того, мы разрешаем отдельным партнерам собирать информацию из вашего браузера или устройства с помощью собственных файлов cookie и иных технологий и использовать ее для показа рекламы и оценки ее эффективности»

, Даниил, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Юридическое же лицо может нести лишь гражданско-правовую и административную ответственность. Соответственно вменить УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни, не получится. Тем более, что действительно лицо использующее поисковые сервисы дает согласие на сбор определенных сведений.

Все информация, которая хранится на серверах компаний, вполне может быть использована как допустимое доказательство.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

То будет ли это законным доказательством?

Просто

Естественно, следить за вами через камеры и подслушивать через умные колонки никто не может. И вот именно использовать это как допустимое законодательство не получится правоохранителями, права тут защищает Конституция. В том числе информацию по личной почтовой переписке.

А вот запросы и переписка в соцсетях, которая изначально велась открыто — вполне.

Даниил
Клиент, г. Москва
Как понять Что почтовой не переписке не могутА переписки в соц.сетях могут?

То и значит, что на серверах может хранится часть уже удаленной переписки в соцсетях, которая может быть востановлена и принята в качестве доказательства.

А вот почту никто не может взламывать и использовать как допустимое доказательство. Но вот, если другая сторона переписки обнародовала ее, то вполне может быть.

Все зависит от нюансов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, у них нет такого права на прослушку и это не будет доказательством как полученное с нарушением закона (недопустимое доказательство) в силу ст. 75 УПК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/

А если они прослушивают? Разговоры? То тоже так де будет? как и это? Ну имею ввиду про переписки и запросы зотя незаконно.но по факту в суде будет

 Все это могут делать либо следователи по возбужденным делам, либо органы ведущие оперативно розыскную деятельность

УПК РФ

При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения

Даниил
Клиент, г. Москва
Значит по суду разрешением.могут переписки читать и тд в интернетеНо следить там включить мою камеру или же вклбчить подслушку моего разговора Нельзя? и это не будет счиаться доказательсвлм? даже если снимут на мою фронтальную камеру