Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, контракт подходит к концу, осталось 10 месяцев, помогите пожалуйста с

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, контракт подходит к концу, осталось 10 месяцев, помогите пожалуйста с таким вопросом, после окончания контракта если я открою ИП и подам себя в часть как самозанятый есть ли такой шанс уволится во время СВО, знаю что сейчас уволится большая проблема, но подобная практика я слышал работает с открытием ип. Спасибо за уделенное время????

, Сергей, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, это вряд ли получится Сергей, вам стоит попросить контракт и почитать его, что там указано

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.