К закон о продлении возраста нахождения на службе вышел после заключения с ним контракта?

Здравствуйте. Муж заключил контракт 18.05.2023 на 2 года. В январе 2025 ему исполнится 50 лет. Может ли он расторгнуть контракт по предельному возрасту, т.к закон о продлении возраста нахождения на службе вышел после заключения с ним контракта?

, Елена, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте нет не сможет расторгнуть контракт

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.