Мы с отцом не являемся семьёй, не проживаем, почему солидарный долг?

Здравствуйте,меня зовут Ксения А.Сложилась такая ситуация.Я-сирота.Мне было 5 лет ,когда родителей лишили родительских прав в 2011году.Опёка за мной закрепила комнату в бараке в г.Качканар Свердловской области,где еще зарегистрирован мой биологический отец(лишён прав).Все годы он за жилье не платил и не проживал там,барак признан аварийным.Я выросла в приёмной семье,в этой комнате не была ни разу.В 2017году я с приёмной семьёй переехала в Тамбовскую область на постоянное место жительства.Опёка ,как мера социальной поддержки,все годы платит мою долю и будет платить до 2025 года,т.к.я обучаюсь в Тамбовском медицинском колледже.И вот совершенно случайно,через госуслуги,я узнаю,что компания КТК ЕВРАЗ подала на меня в суд ,чтобы я оплатила долг отца солидарно!Суд вынес решение мне платить.Но ведь за меня все годы платит Качканарская опёка!Все документы есть об оплате.Мы с отцом не являемся семьёй,не проживаем,почему солидарный долг?Объясните мне,пожалуйста,куда обратиться за справедливостью.На данный момент заблокировали карту.

, Ксения, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день! Поскольку Вы член семьи нанимателятв соответствии с жилищным кодексом обязаны оплачивать коммунальные платежи по месту своей регистрации. Если Вы уверены, что органы опеки осуществляют за Вас выплаты и у Вас есть письменные доказательства, необходимо отменить судебный приказ о взыскании с Вас долга. Судебный приказ отменят и снимут аресты с Ваших карт. Далее управляющая компания имеет право обратиться с иском о взыскании долга с Вас и отца в судебном порядке. В суде Вы можете предоставить доказательства на которые ссылаетесь. А еще, если жилье, где вы прописаны, признано ветхим, Вы имеете право на получение жилья специализированного найма, если относитесь к чилу детей, оставшихся без попечения родителей.