После смерти жены имеет ли второй муж на наследство или только дочь будет наследницей?

У жены есть дочь от первого брака, ей было подарено имущество до второго брака. После смерти жены имеет ли второй муж на наследство или только дочь будет наследницей?

, Наталья, г. Москва
Ирина Перепелкина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, второй супруг также будет претендовать на наследство после смерти жены.

Так, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются:

Дети.
Супруг.
Родители наследодателя.
Основанием возникновения наследственных прав детей является родство с наследодателем, удостоверенное в установленном законом порядке.

Второй супруг может отказаться от наследства в пользу дочери. Тогда все имущество перейдет к ней.

Если ответ был Вам полезен, поставьте, пожалуйста +