Я хочу свою дочку записать на гражданского мужа, как это сделать

Я хочу свою дочку записать на гражданского мужа,как это сделать

, Светлана, г. Иркутск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно  ч. 2 ст. 51 Семейного кодекса,  если родители не состоят в браке между собой,  запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Если ребенок не родной, то в порядке усыновления возможно. Понадобится подача заявления в суд (ст. 125 Семейного кодекса).

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Светлана!

Согласно ст.51 Семейного кодекса РФ Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Поэтому, если ваш гражданский муж согласен записать ребенка на свое имя, то обращайтесь в ЗАГС. Если не согласен, вы можете обратиться в суд и установить отцовство в судебном порядке. Решение суда будет основанием для внесения его в графу «отец»

Всего доброго!