Понедельник - сокращенный рабочий день до 15.00

Мой трудовой договор определяет такой график работы. Выходные - вторник, четверг. Понедельник - сокращенный рабочий день до 15.00. Остальные дни стандартные. Доплаты за работу в субб и воскр нет. Такое законно?

, Алиса, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
в соответствии с ч 2 ст 111 ТК РФ воскресенье является общим выходным днем.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд

Установить выходные дни во вторник и четверг, как в вашем случае, можно при условии, указанном в ч 3 ст 111 ТК РФ

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка

Рабочее время оплачивается в обычном размере (не увеличенном) в субботу, если в соответствии с трудовым договором, графиком сменности суббота является рабочим днем. Тогда работа в субботу не будет является привлечением к работе в выходной день

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А если очередность не соблюдается. Часть коллектива всегда работает в по субботам и воскресееьям годами — такое законно?

Законно, если график работы сменный. При пятидневной рабочей неделе это нарушение