Здравствуйте, если налоговая переплатила подоходный налог по своей ошибки, а сейчас угрожает что подаст в суд

Здравствуйте, если налоговая переплатила подоходный налог по своей ошибки , а сейчас угрожает что подаст в суд . Что в этом случае делать ?

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

переплатила подоходный налог по своей ошибки, а сейчас угрожает что подаст в суд. Что в этом случае делать?

Екатерина, добрый день! Если речь о выплаченном в Вашу пользу налоговом вычете в размере большем, чем Вы должны были получить, то тут вне зависимости от того, по чьей вине произошла такая выплата основную сумму Вы должны будете вернуть т.к. обязанность возврата неосновательного обогащения не связана с виновностью/невиновностью приобретателя или иных лиц. Другой вопрос, что возможно истек срок давности, либо если помимо возврата Вам предъявляют еще и пени.