Можно ли восстановиться в другой Универ, на тот же факультет?

Здравствуйте, дочь отчислили с Университета за инцидент с одногруппникам (была драка)

На 4 курсе заочного отделения отчислили. Выдали академическую справку о обучении в Вузе. Но в приказе написано, что её отчислили. Сейчас звоню во все Вузы России, в трех вузах сказали, что после отчисления не берут, только переводом. Хотя в Универе она писала заявление на отчисление по собственному желанию. Подскажите, как быть дальше? Можно ли восстановиться в другой Универ, на тот же факультет?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом «восстановиться» можно только в том вузе, где было отчисление.

Перевод в другой вуз возможен только для тех, кто является обучающимся. Вопросы приема в вуз не на первый курс решаются локальными актами вуза. Можно рассмотреть вариант поступления на 1й курс и ускоренное обучение по индивидуальной программе с зачетом дисциплин, пройденный в первом вузе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).