Здравствуйте задолженность по алиментам дочери 19 лет, мать недавно умерла

Здравствуйте задолженность по алиментам дочери 19 лет, мать недавно умерла. Что дальше делать?

, Евгений, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Если плательщиком алиментов была мать дочери — то взыскание задолженности по ним может быть осуществлено с наследников.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) на этот счет указал, что

10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но ест нюанс.

Если единственным наследником является дочь — то обязательства по оплате задолженности алиментов прекращаются в связи с совпадением кредитора и должника в одном лице.