По расписке у меня в 90х годах взяли долг и он исчез, теперь нашли.Стоит мне в суд, не потеряла расписка силу, что давно это было

Здравствуйте.

По расписке у меня в 90х годах взяли долг и он исчез,теперь нашли.Стоит мне в суд,не потеряла расписка силу,что давно это было

, Сацита, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сацита!

не потеряла расписка силу, что давно это было

 нет, не потеряла, однако, в суде ответчик может заявить о пропуске Вами срока исковой давности, если в расписке указан срок возврата долга и он истек, или если срок не указан, но ранее Вы уже предъявляли письменное требование о возврате долга и прошло более трех лет с того момента. Также учитывайте деноминацию, которая была в 90-х. Просроченный долг можно взыскать, если должник подтвердит письменно, что признает наличие долга.

Если в расписке срок возврата денег не указан, ранее требования Вы не направляли, надо направить письменное требование о возврате долга, указать разумный срок для возврата. Также можно рассчитать проценты, если в расписке не указано, что заем беспроцентный (в т.ч. за просроченный период). Потом в суд, если не вернет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).