У знакомой с пенсии забирают сумму по решению суда и еще долг по квартплате.До сегодняшнего месяца забирали половину пенсии 6400, в этом месяце принесли всего 4500

У знакомой с пенсии забирают сумму по решению суда и еще долг по квартплате.До сегодняшнего месяца забирали половину пенсии 6400, в этом месяце принесли всего 4500. Куда обращаться? Почему забрали столько много?Что делать? Человек после инсульта, одинокий.

, Любовь, г. Казань
Маргарита Булатова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратиться сначала в банк за получением расширенной выписки, где прописывается назначение платежа, и посмотреть, какие конкретно суммы списываются и кем.

Если возбуждалось исполнительное производство, то обратиться к судебным приставам, там также можно получить справку обо всех списаниях денежных средств со счета.

Надо смотреть прожиточный минимум по вашему региону, если пристав списывает больше, то обратиться к нему с заявлением о  сохранении прожиточного минимума в конкретном размере со ссылкой на постановления Правительства РФ и вашего региона. По результатам рассмотрения, пристав обязан вынести соответствующее постановление.

Денежные средства, списанные излишне, можно вернуть в порядке поворота исполнения решения суда.