Или лучше открывать самозанятость?

Коллеги, у меня такой вопрос. Я начинаю практику психолога, хочу клиентам выдавать какие-то чеки об оплате. Как мне легально это делать? У меня есть ИП, но подходящего ОКВЭДа там нет. Если оставаться на ИП, какой нужен ОКВЭД? Или лучше открывать самозанятость? Спасибо! Ольга

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если будете работать ИП, то Вы можете использовать

Код ОКВЭД 63.99.1 — Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

Лицензия на оказание психологической помощи не нужна.

Если будете плательщиком НПД ( самозанятым), указываете в чеке «Оказание психологической помощи» или «Психологическая помощь»:

Ограничение на применение налогового режима НПД указаны в ч.2 ст.4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Ольга
Клиент, г. Москва
Марина, спасибо за ответ! А как мне выдавать чеки от ИП, надо будет кассу заводить? Какой будет налог в этом случае? И могу ли я завести самозанятость параллельно с ИП (плюс я также официально трудоустроена).