Хронический гепатит С годен по категории А

Я военнослужащий. Могут меня отправить на СВО?

Хронический гепатит С годен по категории А

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите у Вас заболевание сейчас находится в стадии обострения?

Хронический гепатит С годен по категории А

 Вы ВВК когда проходили?

При хроническом гепатите  нужно понимать его активность и нарушение функций печени.

С ним Вас могут диагностировать по ст. 59 Расписания болезней, по которой при

хроническом гепатите с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью — выносится заключение о категории В

или при хроническом прогрессирующем активном гепатите — категория Д.

Наличие хронического гепатита с умеренной активностью в силу указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 является препятствием для направления на СВО.

https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

8. Хронический гепатит С и (или) хронический гепатит В с умеренной активностью.

Активность заболевания исходя из примечания к ст. 59 Расписания болезней предполагается подтверждением следующим образом

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Кроме того, при изменении категории годности, что возможно при прохождении ВВК — есть основания для увольнения с военной службы.

Увольнение предполагается в связи с тем, что гепатит отнесен к числу социально-значимых заболеваний, о чем оговорено в указаниях первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.

Основанием для Вашего увольнения является решение Президента РФ от 09.11.2023 г., которым предполагается увольнение при установлении социально-значимого заболевания по которому вынесено заключение о категории годности В.

Таким образом, для целей увольнения Вам следует сейчас получить направление на ВВК, заключением которой будет определена категория годности к военной службе.

С 14 ноября в заключении ВВК для указанных выше категорий вносится следующая формулировка:

— «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)»

— «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

В заключении ставится штамп красного цвета.

В дальнейшем на его основании можно подать рапорт на увольнение, на основании которого в отношении Вас обязаны провести аттестационную комиссию, по результатам проведения которой принять решение об увольнении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При наличии гепатита С с умеренной активностью, не рекомендуется направление в зону СВО.

Это следует из Указаний ЗМО от 23.06.2023 года 205/2/244.

Поэтому если у Вас такой гепатит, то Вас не должны направить туда.

У Вас какие то документы есть о тяжести течения гепатита?

Если нет, то есть смысл просить командование о направлении на обследование для определения тяжести его  течения, ссылаясь как раз на эти указания, в силу которых Вы не можете быть направлены в зону СВО

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все документы с подтверждением гепатита есть, много раз проходил лечение