Могу ли я принять на работу сотрудника по трудовому договору на полный день, если он работает в другой организации по договору ГПХ?

могу ли я принять на работу сотрудника по трудовому договору на полный день, если он работает в другой организации по договору ГПХ?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Да, законодательство не запрещает этого

При этом важно, чтобы условия гражданско-правового договора не содержали признаков трудового договора, а отношения в рамках ГПД не подменяли трудовую деятельность сотрудника. Если будет установлено, что гражданско-правовой договор фактически регулировал трудовые отношения, то такой договор может быть признан трудовым, а работодатель – привлечен к административной ответственности (ст. 19.1 ТК, ч. 4 ст. 5.27 КоАП).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но это же проблемы другого работодателя, у которого сотрудник оформлен по договору ГПХ? Я собираюсь оформить его по трудовому договору на основное место работы
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей.

Также обратите внимание, что трудовые отношения не должны пересекается по сфере деятельности с самозанятостью Вашего будущего работника.

Доброго Вам дня

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если пересекаются? будущий работник будет работать у меня по основному месту работы и параллельно трудиться по ГПХ у кого-то другого, выполняя в целом одни и те же функции
Ирина Перепелкина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Да можете принять по Трудовому договору на полный день.  Ограничений в этом плане нет.

Трудовой договор — письменное соглашение между сотрудником и работодателем, в котором указаны права и обязанности каждой из сторон. Наниматель гарантирует сотруднику место для работы, своевременную зарплату и соответствующие ТК РФ условия. А работник в ответ реализует свои прямые рабочие обязанности и блюсти правила компании. Для работника Трудовой договор предоставляет гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Договор ГПХ  — это гражданско-правовой договор, регулируется нормами ГК РФ и определяет договоренности между исполнителем и заказчиком, при котором они не вступают в трудовые отношения. В этом соглашении определены работы и их результат, за который исполнитель получает вознаграждение. При этом исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, не получает соц выплаты, гарантии и тп.

Если ответ был Вам полезен, поставьте, пожалуйста +