Как влияет данный брачный договор на распределение наследственной массы?

Добрый день! Ситуация:

Между женой и мужем был заключен Брачный договор (Приложил). Жена умерла.

Как влияет данный брачный договор на распределение наследственной массы?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента
Если нужна дополнительная информация — я готов ответить.
, Дмитрий, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По брачному договору имущество, купленное в браке, принадлежит тому из супругов, на имя которого оно зарегистрировано.

Это означает, что у вас режим совместной собственности изменен на режим личной собственности (ст.36 СК РФ), поэтому имущество жены делится поровну между всеми наследниками первой очереди — вы, дети и родители (ст.1142 ГК РФ).

Купленное в браке имущество, которое было зарегистрировано только на вас, в наследственную массу не войдет, то есть другие наследники первой очереди (если они есть) не вправе требовать выдела доли наследодателя в этом имуществе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В состав наследственной массы по общему правилу ст. 1112 ГК РФ будет входить имущество, принадлежащее на момент смерти наследователя ему на праве собственности

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

У Вас брачным договором определен режим раздельной собственности.

С учетом этого состав наследуемого имущества должен быть определен исходя из п. 3 брачного договора.

Соответственно имущество супруги, принадлежащее ей согласно условиям брачного договора подлежит наследованию по закону (если не было составлено завещания) наследниками первой очереди в равных долях.

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С учетом сказанного, имущество которое оформлено на Ваше имя, доходы, полученные Вами (п. 4 брачного договора), вещи индивидуального пользования (п. 5 брачного договора) и имущество приобретенное по основаниям п. 6 на Ваше имя — в состав наследства не входит.

И соответственно оно не подлежит разделу между наследниками, поскольку на момент смерти супруги являлось Вашим личным имуществом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку брачным договорм изменен режим совместной собственности, то разумеется, наличие такого договора прямо повлияет на наследование, поскольку не будет выделения супружеской доли. Соответственно  имущество наследодателя будет поделено поровну между наследниками первой очереди — супругом, детьми и родителями, если таковые имеются к моменту открытия наследства. (ст.1142 ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.