Могу ли я сейчас поднять это дело?

В 2020 году в январе меня и моего мужа избил зять, побои были сняты и написано заявление, какой срок давности по данному делу. Могу ли я сейчас поднять это дело?

, Шамраева Татьяна Егоровна, г. Новосибирск
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день татьяна Егоровна.

Согласно статье 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской  Федерации, уголовные дела хранятся в суде или у органа следствия в течение 10 лет с момента вступления в законную силу приговора суда или иного завершающего производства решения.

Согласно ст. 216 УПК РФ:

«По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса».

Срок давности привлечения виновного лица зависит от степени тяжести причинения Вам вреда здоровья и и иных обстоятельств произошедшего.