И если я напишу отказ, могут ли с меня удержать в судебном порядке?

Здравствуйте. Работаю на предприятие. Дали отпуск 'авансом'. В отпуске решила уволиться по семейным обстоятельствам. И работодатель просит вернуть деньги за отпуск.

На данный момент ещё должна прийти зарплата, сколько с неё удержат? И если я напишу отказ, могут ли с меня удержать в судебном порядке?

, Анна, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, да, при увольнении отпуск пересчитают и удержат неотработанные дни. (ст. 137 ТК РФ) В течение года работодатель может взыскать долг в судебном порядке.

Ирина Перепелкина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В случае увольнения работника по собственному желанию работодатель вправе произвести удержание за использованные, но не отработанные дни отпуска из суммы всех выплат, причитающихся работнику при увольнении. Общий размер удержаний не должен превышать 20%.
Если начисленных сотруднику при увольнении сумм недостаточно для полного погашения задолженности или ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не позволяют полностью погасить задолженность, то оставшуюся часть работник может добровольно возвратить путем внесения в кассу работодателя или перечислить на его расчетный счет. Если работник откажется от добровольного возмещения отпускных, задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит.

Через суд с вас также не смогут взыскать.

Если ответ был Вам полезен, поставьте, пожалуйста +