Ребенка не выписывают из больницы без справки о том что мать НЕ состоит на учете

Добрый день. Моя дочь стоит на учете у психиатра, но давно его не посещает, ведет обычную жизнь. В апреле она родила ребенка. Ребенка не выписывают из больницы без справки о том что мать НЕ состоит на учете. Это продолжается три недели. Что нам делать?

, светлана, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Уточните, в устном порядке требуют или письменно официально? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Родители являются такими законными представителями.

Это следует из положений статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя…

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Из Приказа следует:

2. Информированное добровольное согласие дает один из родителей ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

светлана
Клиент, г. Челябинск
Письменно
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

А на каком основании затребовали такую справку, дочь не уточняла?

Правила оказания медицинской помощи новорожденным в организациях, оказывающих медицинскую помощь, утверждены Приказом Минздрава РФ от 15.11.2012 N 921Н (далее- Приказ) https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=208481

Данный Приказ не содержит требований о предоставлении справки или иного документа о том, что мать новорожденного не состоит на учёта у психиатра.

В соответствии с п. 16 Приказа

Выписка новорожденного осуществляется при удовлетворительном его состоянии и отсутствии медицинских показаний к направлению в стационарные условия медицинской организации неонатологического или педиатрического профиля.

Иных требований при выписке новорожденного из медицинской организации не предусмотрено.

Это продолжается три недели. Что нам делать?

Во-первых, обратиться к главврачу с письменным требованием о выписке новорожденного либо предоставить мотивированный отказ в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 15.11.2012 N 921Н.

Во-вторых, если в ближайшие дни после обращения к главврачу ребенка не выпишут или не предоставят законные основания для отказа от выписки, то необходимо обратиться с жалобой в Росздравнадзор, а также страховую компанию, если медицинская помощь оказывается по программе ОМС.

В страховую компанию можно обратиться сейчас, не дожидаясь ответа от главврача. Представитель страховой предоставит консультацию по телефону и оперативно сможет оказать содействие в решении данного вопроса.