Здравствуйте, планирую вступать в наследство (1/2 доля в квартире), есть долги у приставов

Здравствуйте, планирую вступать в наследство (1/2 доля в квартире), есть долги у приставов. Как избежать ареста?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Обязательно напишите  нотариусу заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев  со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство можете получить после погашения задолженности.

Пока не зарегистрировано Ваше право собственности,  запрет (арест) на долю в праве на квартиру наложен не будет.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

К сожалению это не возможно.

Дело в том, что с момента вступления в наследство вы становитесь собственником наследственного имущества. В результате приобретения права собственности на наследственное имущество, наследник отвечает также и указанным имуществом по своим долгам.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства вам будет выдано свидетельство о праве на наследство после чего, вы зарегистрируете свое право собственности. После такой регистрации судебным приставом-исполнителем может быть наложен арест на указанное имущество.

С уважением, Соков Д. А.