Есть хроничнский псориаз с 2014 года, так же состою на учете в КВД с 2014 года

Хочу комиссоваться с СВО . Есть хроничнский псориаз с 2014 года , так же состою на учете в КВД с 2014 года .

, Игорь, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуййте!

Согласно п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» одним из оснований для увольнения военнослужащего является:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Для этого нужно пройти ВВК и получить заключение о признании негодным.Зависит от формы хронического псориаза. Если это трудно поддающееся лечению распространенная форма, то возможна категория Д.

Военнослужащие, имеющие трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза освидетельствуются по ст.62 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Кроме того, дополнительные основания для увольнения содержатся  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. Увольненеи производится в исключительных случаях на основании заключения аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

При этом под распространенной формой псориаза понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Кроме того, в силу  разъяснений к ст.62 раздела II. Расписание болезней Приложения N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

неэффективность общей иммуносупрессивной терапии.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д возможна по статье 62 расписания болезней.

Болезни кожи и подкожной клетчатки:
 а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза...

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Клиническими критериями «трудно поддающегося лечению псориаза» являются:

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть хроничнский псориаз с 2014 года, так же состою на учете в КВД с 2014 года .

 В Вашем случае нужно смотреть медицинские документы.

Когда у Вас было последнее его проявление?

Вы за получением медицинской помощи по данному заболеванию когда обращались?

Признать Вас негодным к военной службе (категория Д) ВВК может только по п. а ст. 62 Расписания болезней при наличии распространенной формы псориаза

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Такое заключение будет вынесено в случаях

неоднократное лечение в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология», не реже 1 раза в 6 месяцев не менее 3 лет подряд;

Т.е. за последние 3 года Вы должны были не менее 6 раз пройти лечение в стационаре.

Если этого не было — топерспективы Вашего увольнения минимальны.

В указанном случае, даже если Вам присвоят категория годности В — Вас не смогут уволить даже на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г № 580-дсп.

С категорией годности В увольнение допускается лишь в следующих случаях, установленных

указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания.

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм);

— с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С);

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)

характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.

Таким образом, на возможность увольнения с военной службы может оказать только длительный характер лечения.

Нахождения на диспансерном учете в КВД — не свидетельствует о прохождении лечения.

Только пребывания в стационаре может явиться основанием для установления соответствующей категории годности и увольнения с военной службы.

Игорь
Клиент, г. Москва
Лечился один раз. А обращался множество раз. В данный момент псориаз присутствует и жутко зудит.
В данный момент псориаз присутствует и жутко зудит.

 В таком случае, Вам нужно в первую очередь обратиться за оказанием медицинской помощи и желательно, чтобы Вам выдали направление на госпитальное лечение.

По его результатам уже лечащий врач принимает решение о целесообразности проведения ВВК.

Если им будут даны рекомендации о ее проведении — то Вам выдадут направление на ВВК, исходя из выводов которой будет приниматься решение об увольнении.

А обращался множество раз.

 Предполагается учитывать только стационарное лечение.